Geboren am 29.04.1970 in Winnenden (BaWü)
1987 – 1991       Ausbildung zum Schlosser
1992 – 1993       FOS Farb- und Raumgestaltung 
1993 – 1995       Leitung der Metallwerkstatt in der Kulturwerkstatt westend , Bremen
                  Kursangebote „ Kulturelles Schweißen“
1995 – 2003       Studium der Freien Kunst an der HfK Bremen bei Yuji Takeoka und Bernd   
                  Altenstein
seit   2012       Lehrauftrag im Bereich Bildende Kunst an der Universität Bremen

Ausstellungen/beteiligungen:
1996             „Vorsicht schwebende Lasten“ , Lichthaus, Bremen
1999             „Parks in Space“ ,Kulturzentrum Schlachthof, Bremen
1999             „An der Kante“, Morgensternmuseum, Bremerhaven
2000              European Media Art Festival, Osnabrück
2001             „Safety First“ ,Kulturzentrum Schlachthof, Bremen
2003             „stay mobile“ ,Kulturzentrum Schlachthof, Bremen
2003             „Alles hat ein Ende nur die Wurst hat zwei!“ Galerie der HfK, Bremen
2004             „Oboz“, Zabrodje, Minsk/Weißrussland
2008             „Thorsten B., Living in Walle“ ,kultur werkstatt westend, Bremen
2009             „digitales freiland“, Kulturzentrum Schlachthof, Bremen
2010             „Ein total beschallter Hain“ ,kultur werkstatt westend, Bremen
2011             „Kunstfrühling 011 - T(raum)a, Phobie als Muse, BBK, Bremen
2011             „lieben - was“, Shedhalle, Tübingen
2011             „Artpul“, Walzwerk, Pulheim
2011             „Strasse der Kunst“, Skulpturengarten am Dümmersee, Hüde
2011             „Begegnungen“, Badisches Kunstforum, Ebringen
2011             „Kokon“, Bgh Hemelingen, Bremen
2011             „open-art-space“, Projektraum Kunst, Potsdam
2011             „Kunstbox“, Depot, Dortmund
2011             „Skulpturensalon Münster“, Artelier, Münster
2012             „Werkspräsentationen“, Bamberger Haus, Bremen
2012             „Kunstaustausch - Topografie Bremer Kulturen“, Spedition, Bremen
2012             „Artbreit“, Kunstverein Marktbreit, Marktbreit
2012             „Unter Druck“ Städtische Galerie, Bremen
2012             „dokumentarische Verformungengen“, Galerie am Schwarzen Meer, Bremen
2012             „Mitbringsel“, konnektor, Hannover
2012             „art (f)air“, Kulturetage, Hannover
2012             „Welten bauen – In Konstruktionen leben“, RKK, Bremen
2012             „Kunstperlen“, konnektor, Hannover
2013             „Neue Mitglieder“, Galerie Mitte, Bremen
2013             „querbeet II“, Galerie Kunstmix, Bremen
2014             „Mare liberum - Der Masterplan“, Hafenmuseum Speicher XI, Bremen
2014             „Frühlingsausstellung“, Eisfabrik, Bremen
2015             „querbeet III“, Galerie Kunstmix, Bremen
2015             „Mare liberum - Der Masterplan“, Crystal Ball Galery, Berlin

Bühnenbild:
1995             „Aqua Kiellinie“, Kieler Woche, mit P. Apel und J. v.Berg, Kiel
1996             „Heinrich der Löwe“ Regie: U.Thon, Zentrum, Schwerin
1996             „Die seltsamen Reisen und Erkenntnisse des Dr. Faustroll“ Regie: A.Müller,       
                  Kulturwerkstatt westend, Bremen
1996             „Das Pendel“ Regie: C.Joecke, Kulturwerkstatt westend, Bremen
1997             „Mitwisserlunch“ Regie: A.Müller, Schwankhalle, Bremen
1999             „Die letzten Tage der Menschheit“ (Mitarbeit) Regie: J.Kresnik, Theater am    
                  Goetheplatz, Bremen
2006             „Simulatoren“ Regie: A.Müller, BLG-Forum, Bremen
2006             „Carmen“ Mitarbeit bei Uwe Kreuzkamp, Blaumeieratelier, Bremen
2007             „Sound of work“ Musik: P. Dahm, KuHa Pusdorf, Bremen
2010             „Hänsel und Gretel“ Choreografie: Driton Veliu, Speicherbühne, Bremen
2010             „Ostmark“ Regie: A.Müller, Speicherbühne, Bremen


Entwurf und Realisierung von Ausstellungskonzepten:
2003 -  2009      Mitarbeit bei der Dauerausstellung des Hafenmuseum im Speicher XI, Bremen
2005 – 2006       Mitarbeit bei der Neugestaltung der Abteilung „Segelschifffahrt des 19.
                  und 20. Jahrhunderts“ im Deutschen Schiffahrtsmuseum, Bremerhaven
2006              Erweiterung der Dauerausstellung im Wilhelm-Kaisen-Dokumentationszentrum, 
                  Bremen, in Zusammenarbeit mit Dr. H. Müller
2007              Entwurf und Realisierung der Dauerausstellung im Arp-Schnitger-Zentrum,              
                  Golzwarden
2008              Entwurf und Realisierung der Ausstellung „abgeerntet.- Wer ernährt die 
                  Welt“, Urania, Berlin
2011              Entwurf und Realisierung des Galeriekonzeptes „Ausstellungsdokumentation“
                  kultur werkstatt westend, Bremen
2012             „Borrowed Attention - Wir bitten um ihre Aufmerksamkeit“ Arbeitnehmerkammer   
                  Bremen / k.w.westend, Bremen
2013             „Mit wertvoller Fracht übers Meer“ Entwurf und Realisierung der Abteilung 
                  Reedereien / Seefahrt, Hafenmuseum im Speicher XI, Bremen, in Zusammenarbeit mit 
                  A.Müller und H.Packmohr
2013             „Sommer/Fest/Spiele__Kulturknall Pusdorf“ Entwurf und Realisierung, Kulturhaus  
                  Pusdorf, in Zusammenarbeit mit U.Steineke und A.Stücke
2013             „15 Minuten modellieren ist wie ein kleines Schnitzel“, Entwurf und Durchführung  
                  eines soziokulturellen Skulpturenprojektes, k.w.westend, Bremen
2013              iConcrete - Ein kooperatives Skulpturenprojekt, Überseemuseum, Bremen
2014             „Zeitgenössische Reiterstandbilder - Betonmonumente selbermachen“, k.w.westend,  
                  Bremen
2015              „Concrete Heroes - Heldenbilder selbstbetoniert“ Bremer Heimstiftung, Bremen
>>>>> Rainer WeberRainer_Weber.html
>>>>>>> vita
>>>> ImpressumKontakt.html
>>>> Skulpturskulptur.html
>>> Bühnebuhne.html
>>>> Texttext.html
>>>>> linklinks.html
>>>>> AusstellungAustellung.html
>>>>>>>>>>> Soziokultursoziokultur.html
 

Geboren am 29.04.1970 in Winnenden (BaWü)

1976 – 1987       Schule

1987 – 1991       Ausbildung zum Schlosser

1992 – 1993       FOS Farb- und Raumgestaltung

1993 – 1995       Leitung der Metallwerkstatt in der Kulturwerkstatt westend , Bremen

                  Kursangebote „ Kulturelles Schweißen“

1995 – 2003       Studium der Freien Kunst an der HfK Bremen bei Yuji Takeoka und Bernd  

                  Altenstein


Ausstellungen/beteiligungen:

1996             „Vorsicht schwebende Lasten“ , Lichthaus, Bremen

1999             „Parks in Space“ ,Kulturzentrum Schlachthof, Bremen

1999             „An der Kante“, Morgensternmuseum, Bremerhaven

2000              European Media Art Festival, Osnabrück

2001             „Safety First“ ,Kulturzentrum Schlachthof, Bremen

2003             „stay mobile“ ,Kulturzentrum Schlachthof, Bremen

2003             „Alles hat ein Ende nur die Wurst hat zwei!“ Galerie der HfK, Bremen

2004             „Oboz“, Zabrodje, Minsk/Weißrussland

2008             „Thorsten B., Living in Walle“ ,kultur werkstatt westend, Bremen

2009             „digitales freiland“, Kulturzentrum Schlachthof, Bremen

2010             „Ein total beschallter Hain“ ,kultur werkstatt westend, Bremen

2011             „Kunstfrühling 011 - T(raum)a, Phobie als Muse, BBK, Bremen

2011             „lieben - was“, Shedhalle, Tübingen

2011             „Artpul“, Walzwerk, Pulheim

2011             „Strasse der Kunst“, Skulpturengarten am Dümmersee, Hüde

2011             „Begegnungen“, Badisches Kunstforum, Ebringen

2011             „Kokon“, Bgh Hemelingen, Bremen

2011             „open-art-space“, Projektraum Kunst, Potsdam

2011             „Kunstbox“, Depot, Dortmund

2011             „Skulpturensalon Münster“, Artelier, Münster



Bühnenbild:

1995             „Aqua Kiellinie“, Kieler Woche, mit P. Apel und J. v.Berg, Kiel

1996             „Heinrich der Löwe“ Regie: U.Thon, Zentrum, Schwerin

1996             „Die seltsamen Reisen und Erkenntnisse des Dr. Faustroll“ Regie: A.Müller,      

                  Kulturwerkstatt westend, Bremen

1996             „Das Pendel“ Regie: C.Joecke, Kulturwerkstatt westend, Bremen

1997             „Mitwisserlunch“ Regie: A.Müller, Schwankhalle, Bremen

1999             „Die letzten Tage der Menschheit“ (Mitarbeit) Regie: J.Kresnik, Theater am   

                  Goethteplatz, Bremen

2006             „Simulatoren“ Regie: A.Müller, BLG-Forum, Bremen

2006             „Carmen“ Mitarbeit bei Uwe Kreuzkamp, Blaumeieratelier, Bremen

2007             „Sound of work“ Musik: P. Dahm, KuLa Pusdorf, Bremen

2010             „Ostmark“ Regie: A.Müller, Speicherbühne, Bremen



Entwurf und Realisierung von Ausstellungskonzepten:

2003 -  2009      Mitarbeit bei der Dauerausstellung des Hafenmuseum im Speicher XI, Bremen

2005 – 2006       Mitarbeit bei der Neugestaltung der Abteilung „Segelschifffahrt des 19.

                  und 20. Jahrhunderts“ im Deutschen Schiffahrtsmuseum, Bremerhaven

2006              Erweiterung der Dauerausstellung im Wilhelm-Kaisen-Dokumentationszentrum,

                  Bremen, in    Zusammenarbeit mit Dr. H. Müller

2007              Entwurf und Realisierung der Dauerausstellung im Arp-Schnitger-Zentrum,             

                  Golzwarden

2008              Entwurf und Realisierung der Ausstellung „abgeerntet.- Wer ernährt die

                  Welt“, Urania, Berlin

2011              Entwurf und Realisierung des Galeriekonzeptes „Ausstellungsdokumentation“

                  kultur werkstatt westend, Bremen